На Южном Урале не хватает учителей и врачей

8 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале не хватает учителей и врачей


Зарплаты для таких специалистов выросли на 6 % по сравнению с прошлым годом.

Как отмечают в областной службе занятости, на Южном Урале сохраняется потребность в педагогических и медицинских кадрах.

Количество зарегистрированных вакансий в сфере образования на начало года составляло 2191, сейчас показатель вырос до 3384 вакансий.

«Рост числа вакансий в первую очередь связан с введением большого количества новых объектов в сфере образования: школы, детсады, учреждения дополнительного образования. На данный момент 1 553 человека могут быть направлены в сферу образования с учетом имеющегося опыта работы и образования. По образованию рост зарплаты по вакансиям составил 6 %», —пояснил начальник Главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Всего в сфере образования с начала года значилось 16 941 вакансия. Из них закрыта почти половина — 8346.

По здравоохранению на начало года было вновь зарегистрировано 3372 вакансии, сейчас — 4540, то есть прибавка составила 35 %.

«Это также связано с открытием медучреждений и восстановлением сети первичных приемов, — отметил Владислав Смирнов. — Рост по заработной плате в сфере здравоохранения по вакансиям также составил 6 %».

Всего в областной службе занятости значилось 9839 вакансий в сфере здравоохранения. По ним трудоустроено в этом году пока лишь 1776 человек. Показатель довольно слабый, так как подходящих кадров не так много.

«В связи с этим напомню, что у нас есть такая программа, как «Соотечественники», в рамках которой мы принимаем усилия по привлечению в наш регион соотечественников с медицинской специальностью. Есть отдельное поручение губернатора на увеличение преференций для них», — отметил Владислав Смирнов.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты