Южноуральские студенты поедут на стажировку в Германию

10 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой ЮУрГАУ
Южноуральские студенты поедут на стажировку в Германию

Они получат навыки органического земледелия в фермерских хозяйствах.

В Южно-Уральском государственном аграрном университете в течение месяца проходил отбор претендентов на сельскохозяйственную практику в Германии. Студенты получат навыки экологического земледелия по международной программе LOGO.

Как сообщили в ЮУрГАУ, были отобраны 13 человек, которые продолжают заниматься на курсах немецкого языка у преподавателей кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины и русский язык как иностранный» Татьяны Пономаревой и Натальи Ригиной.

«Руководители программы LOGO отметили высокое качество подготовки наших студентов к собеседованию, — говорит профессор, доктор филологических наук Ольга Халупо, начальник международного отдела агроуниверситета. — Кроме курсов немецкого языка в университете, кандидаты, успешно прошедшие собеседование, занимаются изучением и повышением уровня немецкого с преподавателями из Германии».

По словам Ольги Халупо, на днях прошли встречи кандидатов из двух групп с Ильдаром Мухамеджановым, студентом 4-го курса института агроинженерии, который с апреля по октябрь этого года проходил практику в городе Швебиш-Гмюнд на предприятии по производству экопродуктов. Он поделился своими впечатлениями, опытом и знаниями, зарядил ребят еще большим оптимизмом. Предприятие, где стажировался Ильдар, производит экологически чистые продукты: редис, томаты, цукини, тыкву. Их выращивают в «природных» условиях крестьянского хозяйства, без добавок минеральных удобрений, пестицидов и прочей химии. Ильдар выполнял различные работы в области сельского хозяйства, перенимал опыт немецких фермеров.

В свободное время студент катался на велосипеде, посещал достопримечательности и ездил в гости к практикантам на другие фермы. Он надеется посетить другие страны, которые открыты для путешественников. В 2020 году зарубежные стажировки были отменены из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, а с этого года наши студенты снова получили этот шанс. Полученные навыки органического земледелия, как говорит Ильдар Мухамеджанов, ему пригодятся в будущей профессии на родине.

Добавим, что Южно-Уральский государственный аграрный университет и Союз LOGO сотрудничают уже более 25 лет. Благодаря сельскохозяйственной стажировке за рубежом молодые люди приобретают профессиональные умения и навыки, учатся общению с представителями других культур, знакомятся с достопримечательностями разных стран, изучают еще один иностранный язык.

Поделиться

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

 
Новости   
Спецпроекты