Южноуральцам будет проще подавать заявления на пособия

10 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцам будет проще подавать заявления на пособия


По поручению Алексея Текслера оформить выплату можно будет через «Госуслуги».

В ходе прямой линии с губернатором Алексеем Текслером южноуральцы попросили обратить внимание на сложность оформления областного единовременного пособия при рождении ребенка. По словам одного из жителей, уж слишком много бумаг и документов для этого нужно собирать. Глава региона тут же поставил задачу организовать подачу заявления на данное пособие через портал госуслуг. Все остальные документы должны запрашиваться путем межведомственного взаимодействия.

В министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития региона отметили, что этот вопрос прорабатывался совместно с министерством социальных отношений на протяжении всего 2021 года.

«Были внесены изменения в нормативно-правовые акты, проведена техническая подготовка, обеспечивающая возможность получения пособия на региональном портале госуслуг, — прокомментировали в ведомстве «Вечернему Челябинску». — Планируется, что задача, поставленная губернатором, будет реализована в кратчайшие сроки. Уже с января 2022 года гражданину необязательно будет лично посещать органы власти для подачи заявления на получение областного единовременного пособия».

В областном мининформе добавили, что аналогичная плановая работа ведется по целому ряду других услуг. В том числе сокращается количество необходимых для предоставления выплат документов, и целый ряд массовых социально значимых услуг оказывается в электронном виде. Вместе с тем увеличивается доля обращений за получением услуг через портал «Госуслуги». Сейчас таких обращений на Южном Урале более 40 %. Всего на портале в проактивном режиме с предоставлением результата оказывается 71 соцуслуга.

В рамках реализации национальной цели «Цифровая трансформация» к 2030 году 95 % массовых социально значимых услуг должны быть доступны в электронном виде.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты