В Челябинске возбудили уголовное дело из-за выкатывания самолета за взлетно-посадочную полосу

14 Декабря 2021 Автор: Юлия Белова Фото: Уральская транспортная прокуратура
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за выкатывания самолета за взлетно-посадочную полосу


Инцидент произошел в аэропорту Курчатов в ночь на 1 декабря.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту выкатывания пассажирского самолета за пределы взлетно-посадочной полосы. Инцидент произошел в ночь на 1 декабря в челябинском аэропорту Курчатов.

Как сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Расследование взято под контроль Уральским транспортным прокурором Владимиром Дроздецким.

Напомним, 1 декабря в 02:32 воздушное судно Bombardier авиакомпании UVT Aero, выполнявшее рейс Казань — Челябинск, при заходе на посадку в аэропорту Курчатов выкатилось за край взлетно-посадочной полосы примерно на 20-25 метров. На борту самолета находились 33 пассажира, в том числе несовершеннолетний, и трое членов экипажа. К счастью, никто не пострадал.

По версии следствия, услуги, оказанные должностными лицами аэродромной службы аэропорта, не отвечали требованиям безопасности жизни или здоровья людей. В частности, не был выполнен комплекс мероприятий, направленных на безопасное выполнение полетов, не соблюдались необходимые технологические процедуры по подготовке рабочей поверхности взлетно-посадочной полосы в условиях снегопада. Экипажу воздушного судна не была предоставлена достоверная информация по состоянию поверхности взлетно-посадочной полосы.

Поделиться

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

Сегодня | 12:16
Южноуральцы могут присоединиться к флешмобу в честь спасателей

Акцию организовало «Движение первых».

Вчера | 11:31
Более 400 пострадавших от паводка южноуральцев получили выплаты

Минсоцотношений региона оперативно отрабатывает списки граждан, которые направляют муниципалитеты.

Вчера | 09:54
В Челябинске пройдет первая репетиция торжественного построения к 9 Мая

На это время будет ограничено передвижение пешеходов по площади Революции.

 
Новости   
Спецпроекты