Южному Уралу помогут с реализацией проекта метротрамвая

16 Декабря 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Южному Уралу помогут с реализацией проекта метротрамвая


Полпред Владимир Якушев заявил, что продолжит поддерживать инициативы региональных властей на федеральном уровне.

Полпредство УрФО продолжит оказывать поддержку Челябинской области в реализации крупных транспортных проектов. Речь идет о масштабном обновлении общественного транспорта в Челябинске и проекте метротрамвая. Об этом полпред Владимир Якушев заявил в ходе своей пресс-конференции, отвечая на вопрос «Южноуральской панорамы».

«Мы плотно работаем с правительством Челябинской области и непосредственно с губернатором Алексеем Текслером. Постоянно находимся в режиме обсуждения. Используются все возможности, которые на сегодняшний день есть у полномочного представителя президента, чтобы лоббировать этот проект на федеральных площадках, помогать региональному правительству. Для этого мы прилагали максимум усилий и в дальнейшем, конечно, будем в этом направлении субъект поддерживать», — обозначил полномочный представитель главы государства.

Идея строительства южноуральской подземки появилась в 1976 году, когда Челябинск стал городом-миллионником. Строительство при этом началось лишь в 1992 году, но проект так и не был завершен. На сегодняшний день в городе построено лишь две станции: «Торговый центр» и «Комсомольская площадь». Они включают в себя 3,3 км транспортных тоннелей и более 8 км вспомогательных выборок.

Проект метротрамвая предполагает достройку и наземное соединение этих двух станций, а также создание двух подземных пересадочных станций на площади Революции (в районе улицы Елькина). Общая протяженность линий составит более 14 км (10 из которых пройдет под землей). Сметная стоимость проекта на данный момент составляет около 46 млрд рублей (первоначальный оценивался почти в 100 млрд рублей). Эти средства планируется привлечь за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. Первый метротрамвай планируют запустить в 2024 году.

Поделиться

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты