В регионах сформировали штабы по контролю за капремонтом школ

17 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс -служба «Единой России»
В регионах сформировали штабы по контролю за капремонтом школ


По возможности за объектами будет вестись онлайн-видеонаблюдение.

Вопросы организации капремонта школ обсудили участники I Всероссийского родительского форума, который «Единая Россия» провела совместно с Минпросвещения РФ. В обсуждении приняли участие около тысячи родителей из 85 регионов страны.

Как отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, капремонт школ включен в Народную программу «Единой России» и стартует по всей стране в январе 2022 года.

«По поручению президента в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт не менее чем в трех тысячах общеобразовательных учреждений. Объем беспрецедентный», — подчеркнул министр.

Особое внимание будет уделено качеству выполненных работ подрядными организациями. Для контроля за работой планируется привлечь общественность, что сделает проект максимально открытым. По словам Сергея Кравцова, в обсуждении дизайнерские решений должны принять участие сами школьники и учителя. Также важно решить вопрос с подвозом детей из отдаленных от школ территорий, чтобы не был нарушен образовательный процесс.

Ход реализации программы капремонта школ, помимо родителей и педагогов, будут контролировать депутаты всех уровней от «Единой России» и сенаторы. Как заявила координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова, список ответственных за этот процесс передадут в минпросвещения. Депутаты будут постоянно на связи непосредственно в регионах. По возможности за объектами будет вестись онлайн-видеонаблюдение.

Координатором партийного проекта «Новая школа» в Челябинской области является ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. «Единая Россия» совместно с регионом включилась в его реализацию уже в этом году. Всего на Южном Урале 45 школ нуждаются в капремонте, но четыре из них по разным причинам не удовлетворяют условиям программы, остается 41 объект.

«Подать в текущем году мы могли не более 40 % из того фонда, который требует капитального ремонта. В итоге под программу попали 17 учреждений среднего общего образования со всей области. Сейчас в них обучается 6764 школьника, — говорит Сергей Таскаев. — Но стоит отметить, что программа только стартовала и рассчитана до 2026 года, так что объекты, которые в этом году не смогли в нее попасть, будут охвачены в ближайшие годы».

Важно, что под действие программы капремонта попадают школы, преимущественно находящиеся в глубинке. Как правило, муниципалитеты региона не располагают достаточными средствами для проведения там серьезного комплекса работ.

«Учитывая мнения учителей и родительского сообщества, мы постараемся не просто отремонтировать здания в территориях, но и создать для ребят современные образовательные пространства», — подчеркнул Сергей Таскаев.

В отремонтированных школах предлагают создать особые образовательные пространства, имеющие воспитательное значение. Например, тематические пространства о Великой Отечественной войне, об истории родного края. Обязательны зоны обучения безопасности.

Напомним, в ходе заседания президиума Госсовета Владимир Путин сообщил, что по предложению руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой программу капремонта школ решено сделать комплексной — не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение и обеспечение современным оборудованием.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты