Школьникам из Сосновского района повезло с поварами

17 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Школьникам из Сосновского района повезло с поварами


Столовая Теченской школы вошла в число лучших сельских столовых России.

В Москве завершился федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», организованного Минпросвещения России. Конкурсанты представили наиболее успешные практики организации питания детей. На финал в столицу приехали 65 школьных поваров. В номинации «Лучшая столовая сельской школы» 3-е место заняла Теченская средняя общеобразовательная школа Сосновского района Челябинской области.

На суд жюри южноуральские повара представили пять блюд на тему «Здоровое питание в семье». Это салат из запеченной тыквы с помидорами, листьями салата с апельсиновым маслом, треска на пару и рис с овощами на второе, слойку с яблоками, десерт «Трайфл», морс из клюквы, черной смородины и малины. Выглядело все это довольно аппетитно и оказалось вкусным. Школьникам из Теченской школы с поварами повезло.

Само состязание стало продолжением масштабной работы по включению родительского сообщества в решение вопросов развития образования и контроля за качеством школьного питания. Как сообщила пресс-секретарь регионального министерства образования и науки Челябинской области Светлана Платонова, работа приносит свои плоды. Если ранее школьники и родители жаловались, что блюда подают холодными, то сегодня таких претензий уже нет.

Остаются замечания к технологии приготовления некоторых блюд. Например, школьники часто жалуются на разваренные макароны. Поэтому в Челябинской области уже давно разрабатывается стандарт организации питания. В нем особый акцент делают на соблюдении технологии приготовления и высоком качестве блюд. Ближайшая задача федерального уровня — организация питания для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты