Двухуровневая система власти мешает развитию муниципалитетов

18 Декабря 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Двухуровневая система власти мешает развитию муниципалитетов

Новый закон об организации местного самоуправления даст губернаторам «президентские» полномочия.

Законопроект о местном самоуправлении, который сосредоточит ответственность за решение проблем на единой администрации, позволит оперативнее принимать решения и повысит ответственность власти. О плюсах ухода от двухуровневой системы рассказала глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

«На мой взгляд, двухуровневая система усложняет жизнь людям. Город тянет на себя, а район -  на себя. Простому человеку, например, Александру Петровичу, все равно по какой дороге он ездит, главное, чтобы она была отремонтирована. Такой подход мешает развитию того или иного округа», — считает она.

По мнению главный редактор научного журнала «Социум и власть» Сергея Зырянова, новая система позволит меньше расходовать денег на организацию власти в муниципальных образованиях.

«Есть сельские территории, где всего до ста человек жителей. А по действующему закону должно быть штатное муниципальное образование. Чтобы тратить меньше ресурсов на управление и предлагается изменить закон, — считает эксперт. — Есть еще одна задача, которая решается одновременно этим законом. Один пример приведу: как президент получает право отправлять в отставку главу региона, такие же полномочия по отношению к муниципалитету теперь будет иметь и губернатор».

Новый закон позволит упорядочить структуру местного самоуправления и путаницу с распределением полномочий между регионом и муниципалитетом. В основу организации власти на местах будет заложен принцип привязки к населению вместо территориального принципа. Одноуровневая система организации местного самоуправления позволит создать новую систему организации власти на местах. Общая структура органов местного самоуправления при этом остается неизменной. Она будет состоять из представительного органа, главы муниципального образования и местной администрации. Будет и возможность создания контрольно-счетного органа.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты