Фильм челябинского студента победил на международных фестивалях

21 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ЮУрГУ
Фильм челябинского студента победил на международных фестивалях


Кинотрилогия «Гении» рассказывает о судьбах деятелей искусства Южного Урала.

Документальный фильм магистранта кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Матвея Шолохова высоко оценили сразу на нескольких международных и республиканских фестивалях творчества и кино.

Его лента «Гении» посвящена деятелям искусства Южного Урала, рассказывает о жизни и творчестве поэта Яниса Грантса, художника Анатолия Костюка и композитора Татьяны Шкербиной. Свою кинотрилогию Матвей Шолохов снял в рамках дипломного проекта бакалавра, который защитил на отлично. Зрители погружаются в атмосферу творческой вселенной каждого из героев, узнают истоки вдохновения, как они воспринимают свою малую родину, как рождаются художественные образы их произведений.

Как сообщили в пресс-службе вуза, за последние несколько месяцев работу студента оценили сразу на четырех фестивалях творчества и кино. Полная трилогия «Гении» получила приз за лучшую операторскую работу в рамках Дагестанского республиканского кинофестиваля «Золотая лоза» (Махачкала). Также фильм «Гении. Янис Грантс» одержал победу в номинации «Видеостихия» Международного фестиваля видеопоэзии (Магнитогорск), занял 2-е место в номинации «Документальный фильм» на Международном фестивале социальной рекламы и журналистики Humani Future (Санкт-Петербург). А фильм о художнике «Гении. Анатолий Костюк» занял 3-е место в номинации «Документальное кино» Международного фестиваля молодежного и семейного кино «Кино-клик» (Ярославль).

Сейчас Матвей Шолохов учится на 1-м курсе магистратуры кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ. Он решил продолжить кинокарьеру: в рамках кафедрального образовательного проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала» планирует снять документальный мини-сериал о жизни и творчестве челябинских поэтов Натальи и Константина Рубинских, в котором вновь выступит в качестве режиссера.

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты