Трансфер власти в Заксобрании прошел комфортно и политически грамотно

23 Декабря 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Трансфер власти в Заксобрании прошел комфортно и политически грамотно


Парламент Челябинской области продолжил работу как единое сообщество.

В ноябре на Южном Урале произошло очень важное и значимое событие для политической жизни области. Впервые за много лет в регионе сменился председатель Законодательного Собрания. Однако со сменой спикера, по мнению политолога Александра Мельникова, политической тряски не возникло.

«Экс-председатель Владимир Мякуш на протяжении не одного десятилетия руководил региональным парламентом. Естественно, уже устоялись какие-то принципы в работе ЗСО. При этом любая смена руководителя вызывает определенные вопросы и ожидания. Тут надо понимать, что процесс перехода власти был плановый и прогнозируемый. Новый руководитель Александр Лазарев уже не новичок в Законодательном Собрании, он занимал пост первого заместителя Мякуша и, соответственно, хорошо знаком с задачами, которые ему предстоит решать», — считает эксперт.

По мнению Александра Мельникова, переход власти в областном парламенте прошел максимально комфортно и политически грамотно. По первым шагам нового руководителя и работе Законодательного Собрания видно, что все идет в плановом и организованном режиме. Задачи, которые стоят перед парламентом, эффективно выполняются. У депутатов уже прошла очень напряженная работа, связанная с принятием проекта бюджета как на следующий год, так и его параметров на 2023-2024 годы. Все вопросы, которые шли в том числе и от правительства области, были качественно решены.

«Считаю, что Лазарев проявляет себя как человек, умеющий организовать работу парламента как единого сообщества. Тот тренд на командную работу, который был задан ранее, безусловно заметен. Даже на своей первой пресс-конференции новый спикер не стал на себя перетягивать одеяло, а сказал: «Мы все команда Текслера и работаем на благо жителей области». Это мы видим и сейчас», — обозначил политолог.

Поделиться

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 14:49
В Челябинске задержали водителя, который чуть не сбил чемпионку UFC

Автомобилисту не понравился внешний вид девушки.

Сегодня | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Сегодня | 14:49
В Челябинске задержали водителя, который чуть не сбил чемпионку UFC

Автомобилисту не понравился внешний вид девушки.

 
Новости   
Спецпроекты