На Южном Урале господдержку АПК увеличили на 700 миллионов

23 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале господдержку АПК  увеличили на 700 миллионов


В целом бюджет агросектора региона в 2022 году составит 3 млрд 400 млн рублей.

Господдержка аграрного сектора Челябинской области вырастет на 700 миллионов рублей. Эта цифра заложена в принятом депутатами областного парламента бюджете региона на 2022 год и на плановый период 2023-го и 2024 годов. На нужды АПК заложены дополнительные вливания из региональной казны.

– В принятом бюджете области предусмотрено увеличение поддержки АПК на 700 млн рублей, – говорит Вячеслав Евстигнеев, председатель комитета по аграрной политике Законодательного Собрания Челябинской области. – В целом годовой бюджет АПК составит 3 млрд 400 млн рублей. Из них 100 миллионов направляется на поддержку птицеводства. Это очень важная для региона отрасль, дающая весомые объемы сельхозпродукции. Также на федеральном уровне прошла защита региональной программы комплексного развития села. В ее рамках большие средства будут направлены на обустройство территорий, газификацию, ремонт и строительство дорог, а также субсидии на поддержку студентов аграрных вузов.

Как добавил Вячеслав Евстигнеев, также в 2,5 раза увеличится господдержка лесного хозяйства. В том числе на это 200 млн рублей направляет региональный бюджет. Эти деньги пойдут на зарплату работников отрасли, ее кадровое пополнение.

«В прошлом году техническое переоснащение лесного хозяйства произошло порядка на 87 процентов, и темпы не снижаются. Те кадры, которые придут в отрасль, будут работать на новой технике», – подытожил Вячеслав Евстигнеев.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты