Таганай защитят от черных лесорубов

23 Декабря 2021 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
Таганай защитят от черных лесорубов


Новогодняя елочка может обойтись нарушителю в 7 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба национального парка «Таганай», до конца декабря на территории нацпарка охрана лесов и хвойных молодняков будет проходить в усиленном режиме. В ежедневных рейдах принимают участие сотрудники отдела охраны «Таганая» и Росприроднадзора, а также полицейские из Златоуста и Кусы. На помощь им приходят представители Миасского, Кыштымского, Кусинского и Златоустовского лесничеств.

Как уточняют в «Таганае», маршрут патрулей проходит по местам, где вероятнее всего появление охотников за новогодними елками.

— В декабре и январе расчет ущерба от срубленного дерева проводится с повышенными коэффициентами, — отмечает Павел Юмин, заместитель директора национального парка «Таганай» по охране. — Новогодняя елочка может обойтись нарушителю в 7 тысяч рублей.

Напомним, незаконная рубка леса запрещена Кодексом об административных правонарушениях. Сумма штрафа за подобное деяние для физических лиц составляет 3-4 тысячи рублей, для должностных — от 30 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч. В прошлом году благодаря слаженной работе всех служб ни одно хвойное дерево на Таганае не пострадало.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

 
Новости   
Спецпроекты