Каким будет межуниверситетский кампус в Челябинске

23 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Каким будет межуниверситетский кампус в Челябинске


В феврале в «Сколково» должна состояться защита проекта.

В Челябинской области разработана дорожная карта будущего межуниверситетского кампуса, который появится на базе двух вузов — ЮУрГУ и ЧелГУ. Как отметил ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков, финансово-экономическая модель кампуса находится в высокой стадии разработки. В феврале должна состояться защита проекта в «Сколково».

Основное строительство будет проходить на площадке ЧелГУ, потому что там достаточное количество строительных площадей. В трех новых зданиях расположатся три научно-образовательных центра, где обоими университетами будут реализовываться основные направления образования и науки: это НОЦ «Цифровые технологии и искусственный интеллект», «Химия и экология», «Биология и биоинформатика». В проекте кампуса также запланировано строительство гостиницы международного уровня.

В свою очередь, возле ЮУрГУ возведут 10-этажное общежитие на месте старого здания постройки 1950-х годов, подлежащего сносу. На нижних этажах нового общежития расположится медицинский центр ЮУрГУ, который планируется активно развивать и сделать одним из лучших в Челябинске.

Всего будет создано 5 тысяч мест для размещения и проживания учащихся и педагогов. Планируется, что челябинский межуниверситетский кампус станет одним из самых крупных в стране и займет территорию площадью более 126 тыс. кв. метров.

«Наша задача — сделать кампус привлекательным для студентов, чтобы талантливые ребята не уезжали из Челябинска, а, наоборот, приезжали сюда учиться. И конечно, образовательные программы должны быть соответствующего уровня», — подчеркнул Александр Шестаков на встрече с журналистами.

В 2022 году должно быть завершено проектирование кампуса. Построить его планируется за три года.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты