В Челябинске начали украшать дома архитектурной подсветкой

27 Декабря 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба администрации Челябинска
В Челябинске начали украшать дома архитектурной подсветкой


Работы по монтажу и подключению подсветки ведутся на зданиях в центральной части города. Всего планируется подключить 23 дома.

На сегодняшний день подключено уже пять домов по адресам пр. Ленина, 64 и 77, ул. Энгельса, 28 и 65, ул. Володарского, 32. До конца этой недели подсветкой украсят дом 71а по пр. Ленина. Об этом сообщил замглавы города Александр Астахов сегодня, 27 декабря, на аппаратном совещании в мэрии.

По его словам, работа ведется в несколько этапов. Сейчас смонтирован верхний контур, будет еще нижний или центральный, в зависимости от проекта. Это кропотливый процесс, которому предшествовало согласование с собственниками, 3D-моделирование.

«Внимательно просчитывали, чтобы подсветка не мешала людям, которые проживают в этих домах. Полностью все запланированные нами 23 дома будут оформлены до конца апреля 2022 года», — добавил Астахов.

4-подсветка.jpeg

Глава Челябинска Наталья Котова обратилась к собственникам с просьбой рассмотреть возможность оформления домов и зданий аналогичной подсветкой.

«Управлением архитектуры разработана концепция, специалисты помогут быстро и грамотно все оформить. Если мы все вместе будем заниматься этой работой, наш город станет еще красивее», — сказала Наталья Котова.

Как подтвердил главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов, инициаторам будет оказана всесторонняя помощь в оформлении и консультировании по любым вопросам. В ближайшее время подробную информацию разместят на сайтах управления архитектуры и городской администрации.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты