Алексей Текслер предложил ускорить процедуру получения гражданства иностранными учеными

28 Декабря 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер предложил ускорить процедуру получения гражданства иностранными учеными


Губернатор озвучил инициативу в ходе первого заседания комиссии Генсовета «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

Участники заседания озвучили свои вопросы и предложения в области международного сотрудничества, защиты национальных интересов, поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.

Алексей Текслер в своем выступлении высказался о порядке получения гражданства иностранными аспирантами, молодыми учеными, которые успешно окончили вузы и трудоустроились.

«Сейчас есть процедура, которая занимает около трех и более лет. Мне кажется, будет правильно, если мы для таких людей введем ускоренный режим», — отметил глава региона.

Он уточнил, что президент и российское правительство страны уделяют значительное внимание развитию науки и, по его словам, регионы активно включились в эту повестку.

2.jpg

Председатель комиссии, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров поддержал предложение Алексея Текслера, инициатива будет детально проработана.

Как напомнил глава российского МИДа, комиссия Генсовета «ЕР» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом создана по поручению Владимира Путина, и ее основной задачей является содействие реализации внешнеполитического курса России.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты