В Челябинске поставили «умные» рамки для диагностики вагонов

29 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко
В Челябинске поставили «умные» рамки для диагностики вагонов


Виртуальный контроль позволит выявлять неисправности и не допускать аварий.

На станции Челябинск-Главный запущены в эксплуатацию интегрированные посты автоматизированного приема и диагностики подвижного состава на сортировочных станциях. «Умный» виртуальный диагност с помощью компьютерного 3D-моделирования позволит на ходу выявлять неисправности грузовых вагонов.

Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, комплекс представляет собой высокую металлическую рамку, которая оборудована специальными датчиками и камерами. С их помощью любой вагон можно рассмотреть во всех деталях и со всех ракурсов.

«Комплекс формирует полноценную 3D-модель и отсылает ее на экраны мониторов операторов. Специалисту необходимо лишь подтвердить то, что обнаружила автоматика. Техника способна увидеть не только саму неисправность, но и определить уровень ее опасности, зафиксировать предотказное или опасное состояние», — отметили в пресс-службе.

Комплексы уже установили на пяти участках сортировочной станции Челябинск-Главный: пост 132 км — Баландино, Потанино — Козырево, Еманжелинск — Красноселка, Бижеляк — Аргаяш, Бишкиль — Полетаево-1.

Напомним, что сход вагонов в Челябинской области периодически случается. Буквально вчера рано утром на станции Челябинск-Главный сошли с рельсов три вагона при перестановке с 1-го на 13-й подъездной путь. Ранее, 17 ноября, на железнодорожных путях вагонного депо Челябинск АО «ВРК-2» сошел с рельсов вагон и погиб составитель, находившийся рядом. В марте на 338-м километре 8-го пикета перегона Буранная — Гумбейка ЮУЖД произошел сход колесной пары локомотива грузового поезда.

Новая система виртуальной диагностики позволит заранее выявлять неисправности и не допускать аварий на железной дороге.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты