Челябинская область получит почти полмиллиарда рублей на капремонт школ

29 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область получит почти полмиллиарда рублей на капремонт школ

На эти деньги в регионе отремонтируют 17 школ. Соответствующее поручение дал премьер-министр России Михаил Мишустин.

В России стартовала программа по капремонту школ. В ближайшие два года будет отремонтировано более 2000 учебных заведений в 80 регионах России. На эти цели будет выделено более 91,5 миллиарда рублей. Как отметил премьер-министр России Михаил Мишустин, работа будет вестись в рамках программы «Развитие образования».

«Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования», – отметил председатель правительства.

Челябинская область из федерального бюджета получит на капремонт почти 464 миллиона рублей. На эти деньги в регионе будут отремонтированы 17 школ. Как пояснили в областном министерстве образовании, деньги область получит в рамках софинансирования. Расходы регионального бюджета на исполнение этой программы уже рассчитаны.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов подчеркнул, что к участию в процессе будут активно привлекаться родительские комитеты.

«Сейчас мы ведем работу по созданию в области Регионального штаба общественного родительского контроля. В него войдут представители всех муниципальных штабов. Это будут активисты из родительских комитетов, способные взаимодействовать с исполнителями на разных этапах решения обозначенной проблемы», – отметил Александр Кузнецов.

Таким образом, в Челябинской области будет создана система общественного родительского контроля за формированием комфортной образовательной среды. В ее функции войдут вопросы качества школьного питания, строительство объектов образовательных организаций и их ремонт, а также закупка учебного оборудования и средств для обучения и воспитания.

Всего по поручению президента Владимира Путина до конца 2026 года будет отремонтировано более семи тысяч зданий школ.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты