Спасатели МЧС поздравили с Новым годом спасенного Ваню Фокина

30 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://74.mchs.gov.ru/
Спасатели МЧС поздравили с Новым годом спасенного Ваню Фокина


Три года назад они вытащили малыша из-под завалов разрушенного дома в Магнитогорске.

Накануне Нового года спасенному три года назад при обрушении жилого дома в Магнитогорске Ване Фокину и его родным приготовили приятный сюрприз — экскурсию в подразделения МЧС России.

Мальчик с родителями побывали в пожарной части № 60 города Истра, встретились с его спасителем Петром Гриценко, заместителем директора департамента спасательных формирований.

Ваня.jpg

Напомним, 1 января 2019 года спасатель, разбиравший завалы после обрушения дома от взрыва газа в Магнитогорске, более чем через сутки в 25-градусный мороз нашел под обломками выжившего 10-месячного малыша. Это назвали новогодним чудом. Врачи диагностировали у ребенка закрытую черепно-мозговую травму, переломы, серьезное обморожение конечностей, нарушение функции почек, обезвоживание и переохлаждение. Однако через пару месяцев малыша уже выписали из больницы и отправили домой. С тех пор спасатели часто навещают Ваню Фокина, заботятся о нем.

«Каждая спасенная жизнь, а тем более жизнь ребенка, это настоящее чудо. И такие чудеса воплощают в жизнь пожарные и спасатели МЧС России каждый день, неся боевую службу», — отметил Петр Гриценко.

Ваня-1.jpg

В ходе экскурсии в музее пожарной охраны Истры он показал Ване пожарно-спасательную технику. Мальчик поинтересовался, как устроены пожарные автоцистерны и автолестница. Петр Гриценко рассказал, как техника помогает бороться с огнем, спасать людей. Юному гостю показали познавательный мультфильм по соблюдению правил пожарной безопасности.

Ваня с семьей также побывали в центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Спасатели подготовили для мальчика интерактивную выставку аварийно-спасательной техники, робототехнических средств, провели экскурсию по территории центра. Мальчику предоставили уникальную возможность ощутить себя настоящим спасателем. Он охотно забирался в образцы техники, посидел на кресле водителя и даже немного «поуправлял» пожарной машиной.

Ваня-3.jpg

Ване показали театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Летучий корабль». Роли персонажей играли дети сотрудников центра «Лидер». Детская постановка очень понравилась семье Фокиных. Затем Ваня с семьей побывали на экскурсии в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. Семье Фокиных рассказали о работе чрезвычайного ведомства в сфере предупреждения сезонных рисков и чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Завершилась теплая встреча новогодней елкой с Дедом Морозом и подарками. Петр Гриценко вручил памятные подарки Ване и его семье и пожелал всего самого лучшего в новом году.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты