Какие законы вступят в силу с первого дня 2022 года

31 Декабря 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: http://duma.gov.ru/
Какие законы вступят в силу с первого дня 2022 года

Инициативы Госдумы в последние дни декабря одобрил президент Владимир Путин.

На исходе декабря президент России Владимир Путин подписал ряд важных законов, которые будут работать уже в январе 2022 года. Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, речь идет, в частности, об уголовной ответственности для лихачей, отмене обязательного техосмотра для личного транспорта, защите единовременных выплат от списаний за долги и др.

«Отдельно отмечу законы, устанавливающие ответственность за частичную неуплату алиментов. Суды нередко считали, что норма касается только полной неуплаты алиментов. Злостные неплательщики пользовались этим, что недопустимо. Даже если семья распалась, ответственность с родителя за содержание и воспитание ребенка не снимается. А тем, кто неоднократно нарушал обязательства по уплате алиментов, будет грозить уже уголовное наказание», — пишет Володин в своем телеграм-канале.

Что касается единовременных соцвыплат, закон вводит запрет на автоматическое списание единовременных социальных выплат в счет погашения задолженности. Теперь банкам будет запрещено списывать долги с этих выплат, если только сам гражданин не решит направить их на эти цели.

Также Владимир Путин подписал ряд других законов, принятых ранее Государственной Думой. Это поддержка одаренных детей, блокировка экстремистских материалов и сайтов по продаже поддельных документов, продление «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года и т.д. Более подробный перечень опубликован на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

 
Новости   
Спецпроекты