Россияне высказались о продолжительности новогодних каникул

5 Января 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")
Россияне высказались о продолжительности новогодних каникул

Опрос об отношении жителей страны к каникулам в своем телеграм-канале запустил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин запустил опрос в своем телеграм-канале об отношении россиян к долгим новогодним каникулам.

– Новогодние праздники подошли к своей середине. Возможно, немногие знают, что традиция отдыхать на Новый год и Рождество появилась не так давно, – пишет Володин. – В советское время до 1947 года, когда 1 января стал выходным днем, сразу после встречи Нового года людям необходимо было выходить на работу. Рождество вовсе не отмечалось. Традиция праздновать его вернулась только в 1991 году. Еще через 2 года, в 1993-м, выходным днем стал 2 января.

Затем, отмечает спикер Госдумы, в 2004 году в Трудовой кодекс были внесены изменения, которые дали право отдыхать 5 дней. Официальные каникулы в стране продолжались с 1 по 5 января. При этом 7 января праздновалось Рождество. До восьми дней — с 1 по 8 января – каникулы продлили в 2012 году. С тех пор праздничный «отгул» ежегодно составляет около 10 дней. Хотя, как отмечает политик, регулярно звучат новые предложения по продолжительности длинных январских выходных: кто-то предлагает их сократить в пользу майских праздников, кто-то — добавить к отпуску, кто-то — вовсе отказаться от них.

На данный момент в опросе приняли участие около 57 тысяч россиян. Самым популярным оказался ответ «Пусть все остается как есть сейчас», который выбрали 57 % участников опроса. Еще 22 % респондентов заявили, что «выходные слишком длинные, их необходимо сократить», а 21 % россиян считают, что «хорошо бы отдыхать эти дни в теплое время года».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Вчера | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

 
Новости   
Спецпроекты