Митрополит обратился к южноуральцам в канун Рождества

6 Января 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Митрополит обратился к южноуральцам в канун Рождества

Владыка рассказал о смыслах праздника, особое внимание уделив теме коронавируса.

В пятницу, 7 января, православные верующие отметят Рождество Христово. В канун светлого праздника к православным христианам, живущим на Южном Урале, с праздничным посланием обратился митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Глава митрополии рассказал о смыслах праздника, особое внимание уделив теме коронавируса. Владыка отметил, что пандемия нового опасного заболевания, которая бушует на планете уже два года, внесла серьёзные изменения в привычный образ жизни.

«Возможно, в условиях пандемии мы с вами отметим долгожданное Рождество Христово скромнее, чем обычно. В этом заключается ценный духовный урок — напоминание, что подлинное украшение христианского праздника — это искренние молитвы и добрые дела, а не многолюдные собрания и пиршества», — отметил отец Алексий.

Также же он обозначил, что несмотря на трудности, прихожане находят возможность вести храмовое строительство, продолжают осуществлять социальные, молодежные, миссионерские проекты.

«Для нас это очередное напоминание о том, что Церковь Христова не может существовать помимо нас и отдельно от нас. Церковь — это мы с вами. Дай Бог, чтобы каждый прихожанин активно участвовал в жизни своего прихода. И пусть наши семьи будут той малой Церковью, где созидается Царство Божие, где христиане — взрослые и дети — идут по пути спасения», — обозначил митрополит.

Послание будет оглашено в храмах Челябинской митрополии на торжественных богослужениях в честь Рождества Христова. С полным текстом можно ознакомиться по ссылке.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты