В Челябинске митрополит Алексий провел рождественскую литургию

7 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://mitropolia74.ru/
В Челябинске митрополит Алексий провел рождественскую литургию


Он призвал южноуральцев соблюдать евангельские заповеди, жить в мире и любви между собою.

В ночь на 7 января митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. В ней приняли участие священнослужители собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Как отметил владыка, Рождество Христово открыло новую эпоху в мировой истории. По его словам, «Спаситель пришел на землю, чтобы спасти род человеческий, избавить нас от ига греха и власти диавола. Отныне у всех людей появилась твердая надежда на спасение».

2523b8b317082ed79fd144ed1bf0e32d.jpg

Согласно традиции, к празднику Рождества Христова Свято-Симеоновский кафедральный собор украсили елочками со светящимися гирляндами. Они появились и на раскидистой ели рядом с храмом, которую украсили елочными игрушками, изготовленными участниками приходского конкурса. Среди атрибутов праздника и сияющий огнями убранный хвоей Рождественский вертеп. По традиции он символизирует Вифлеемскую пещеру, в которой родился младенец Иисус.

В ходе рождественской Литургии в храме прочитали отрывок из Евангелия от Матфея, где рассказывается о приходе в Иерусалим восточных мудрецов-волхвов, которые увидели знамение звезды и проделали большой путь, чтобы поклониться Спасителю мира. Узнав от иудейских книжников, что Мессия, по древним пророчествам, должен родиться в Вифлееме, они находят Младенца с Пречистой Матерью и приносят Ему заранее приготовленные дары – золото, ладан и смирну.

Во время богослужения владыка Алексий огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. А перед причастием клирик Свято-Симеоновского собора иерей Андрей Григорьев зачитал Рождественское послание митрополита Челябинского и Миасского Алексия.

2fc0ffd07d46986870361da785136f37.jpg

«Богомладенца Христа встречает вся природа, - заявил в проповеди митрополит Алексий. - Ликуют ангельские силы. Животные в хлеву, где родился Христос, согревают Его своим дыханием. Пастухи приходят на поклонение Ему. Мудрые волхвы спешат принести Рожденному Царю дары – золото, ладан и смирну». По словам правящего архиерея, мы не вправе забыть о том милосердии, которое явил Господь, когда воплотился. А наилучший дар, который мы можем принести Родившемуся Богомладенцу, – соблюдать евангельские заповеди, жить в мире и любви между собою.

В завершение владыка Алексий еще раз тепло поздравил всех с Рождеством Христовым.

«Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! Пусть этот праздник объединит ваши семьи, – сказал митрополит. – Отрадно, что православные христиане Челябинской митрополии, несмотря на трудности, находят возможность вести храмовое строительство, продолжают осуществлять социальные, молодежные, миссионерские проекты. Для нас это очередное напоминание о том, что Церковь Христова не может существовать помимо нас и отдельно от нас».

b94f892b43d5a65e0a6233c7e9cee636.jpg

Как добавил владыка Алексий, пандемия нового опасного заболевания, которая бушует на планете уже два года, внесла серьезные изменения в привычный нам образ жизни.

«Кто-то тяжело переболел, другие лишились работы и средств к существованию, - отметил митрополит. - Многие из нас, к сожалению, потеряли близких. Неудивительно, что в сердцах поселяются уныние и безысходность. Если сами не можем справиться с трудностями, возложим свою беду и печаль на Господа, и с Его помощью достойно пройдем через все испытания. Соберитесь семейным кругом. Пригласите детей и внуков. Отпразднуйте вместе Рождение Бога, чтобы Он был в наших сердцах, в нашей жизни».

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты