В Челябинске снова готовится большая реформа местного самоуправления

11 Января 2022 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске снова готовится большая реформа местного самоуправления


Нововведения предполагают ликвидацию районных советов депутатов и возврат к прямым выборам депутатов Челябинской гордумы.

В 2014 году в целях реформирования муниципальной власти в Челябинске были приняты нормативные акты об отмене прямых выборов в Челябинскую гордуму и формировании советов депутатов внутригородских районов. Целью было усилить связь между властью и народом, однако реформа не оправдала ожиданий.

Как напомнил в беседе с «Губернией» политтехнолог Алексей Ширинкин, в рамках нововведений районный депутат мог бы обойти весь округ и по результатам общения с населением определить приоритеты в своей работе. Однако на деле получили очевидные минусы. Эксперт указывает, в частности, на уменьшение ресурсности депутатов. Поскольку районные депутаты могут оказывать влияние только на районный бюджет, возникает вопрос, зачем они тогда нужны. Людям это непонятно.

Но есть и плюсы, отмечает политтехнолог. Дело в том, что микровыборы сформировали в небольших округах слой политических активистов. «Стало больше людей, которые прошли школу депутатов, они узнали, что такое бюджет, по каким правилам работает финансовая система города, района. И это важно, потому что порой для людей власть — это слившийся большой ком начальников, а кто из них чем занимается, неизвестно».

Сейчас в Госдуме рассматривается проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Его называют «реформа реформы». Ранее экс-председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш в беседе с «ЮП» отметил, что южноуральскому парламенту придется ликвидировать районные советы депутатов и вернуться к прямым выборам в Челябинскую гордуму. «Новую городскую думу мы уже совершенно точно будем избирать на прямых выборах», — уточнил он.

По мнению Алексея Ширинкина, возврат к прямым выборам в городскую думу нужен. Но в то же время логично оставить в какой-то форме представительства районного актива. «Отсутствие внятного диалога между обществом и властью приводит к закрытости и внезапным взрывам, и мы это увидели совсем недавно на примере Казахстана», — отметил эксперт.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

16.04.2024 | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

 
Новости   
Спецпроекты