Портал госуслуг становится все более популярным у южноуральцев

12 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Портал госуслуг становится все более популярным у южноуральцев


Подтвержденная учетная запись дает полный доступ ко всем электронным услугам.

В Челябинской области свою личность подтвердили свыше двух миллионов пользователей портала gosuslugi.ru. Из них более 400 тысяч только в прошлом году.

Как пояснили в минцифры региона, подтвержденная учетная запись дает полный доступ ко всем электронным государственным услугам. По данным индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог», 48 % россиян предпочитают электронный формат получения госуслуг, а 64 % отмечают, что он положительно влияет на их жизнь.

«Жители Челябинской области активно пользуются электронными сервисами, — сообщили в министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области. — В прошлом году более 40 % обращений за получением массовых социально значимых услуг осуществились в электронном виде, без личного посещения человеком органов власти. Почти в два раза выросло количество заявлений, поданных через портал gosuslugi.ru, на получение федеральных услуг. В 2021 году этот показатель составил свыше 12 млн обращений. Также вдвое увеличилось число пользователей регионального портала gosuslugi74.ru, сейчас их более 260 тысяч человек».

В прошлом году в рамках «Цифровой трансформации» в электронный вид перевели 92 массовые социально значимые услуги, в 2022 году в электронный вид переведут и услуги в сфере образования.

«Я, как мама троих детей, очень рада, что многие услуги теперь можно получить онлайн, не отвлекаясь от работы и воспитания детей, — делится челябинка Наталья Заева. — Это очень удобно и, что самое важное для многодетных родителей, быстро, ведь время в больших семьях очень ценный ресурс. Для меня особенно актуальной будет возможность онлайн-записи на занятия по дополнительному образованию, я планирую воспользоваться этой услугой».

Как добавили в пресс-службе Центра управления регионом, через портал «Госуслуги» теперь можно зарегистрироваться не только «по прописке», но и по месту пребывания. Цифровое свидетельство имеет такую же силу, что бумажный документ, заверенный представителем МВД. В формат онлайн переведены и сведения ЗАГС. Теперь можно получать цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смене имени и т.д.

В минцифры также отметили, что портал «Госуслуги» становится популярным у молодежи. Так, летом прошлого года южноуральские выпускники школ с его помощью смогли дистанционно подать заявление на поступление в вуз. К электронному сервису тогда были подключены более 500 российских вузов. А в последнее время особенно вырос спрос на услугу по получению QR-кода, дающего допуск в ТРК и другие места массового пребывания людей. Он по желанию предоставляется на двух языках — русском и английском.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты