В Челябинской области отметили Всемирный день снега

17 Января 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: представлены организаторами «Дня снега»
В Челябинской области отметили Всемирный день снега


Праздник состоялся на реконструированной лыжной базе «Березка» в Коркино.

Всемирный день снега — это ежегодный детский праздник, который отмечают в предпоследнее воскресенье января на всех лыжных курортах мира. Проводится по инициативе Международной ассоциации лыжного спорта, цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни.

В Челябинской области в нынешнем году к празднованию этой даты присоединились Магнитогорск, Миасс и Коркино. В коркинском мероприятии приняли участие более 500 гостей и 120 южноуральских спортсменов. Для лыжников устроили праздничную гонку, а для гостей — яркую программу с аниматорами и веселыми стартами.

«Очень азартно, очень весело, используют разные приемы, кто-то между ног, кто-то штаны уже подтягивает, кубарем катаются, очень веселые соревнования», – поделилась впечатлениями жительница Челябинска Ирина Гладышева. 

IMG_9523.JPG

По словам главы Коркинского муниципального района Натальи Лощининой, их район вошел в число 12 российских городов, решивших отметить Всемирный день снега. «Отрадно, что коркинцы и гости из Челябинской области приехали целыми семьями», — добавила она.

Масштабный праздник впервые проходил на территории лыжной базы «Березка», реконструкцию которой профинансировала «Русская медная компания» (АО «РМК»). На объекте, который был открыт еще в 1974 году, построили новый теплый корпус с современными помещениями для тренировок, душевыми и комнатами для хранения инвентаря. Кроме того, были оборудованы спортивные и детские площадки, благоустроена прилегающая территория. Власти района надеются, что празднование Всемирного дня снега станет доброй традицией для обновленной лыжной базы.

РМК_02.JPG

На лыжной базе появились учебная лыжероллерная трасса, полоса препятствий и уличные тренажеры, а также искусственный пруд в форме сердца для пляжного отдыха местных жителей. Арсенал спортивного оборудования пополнится 550 парами лыж от ведущих мировых производителей, роликовыми коньками и велосипедами. В реконструкцию объекта было инвестировано 235 млн рублей.

Как отметил директор обособленного подразделения РМК в Челябинске Анатолий Еремин, популяризация здорового образа жизни, поддержка спорта и привлечение детей к здоровому образу жизни входят в число приоритетных направлений социальной политики РМК.

«Мы рады видеть, какой популярностью пользуются наши социальные объекты в Коркинском районе. Праздники, подобные Всемирному дню снега, сплачивают семьи и привлекают людей самых разных возрастов», — подчеркнул Анатолий Еремин.

Поделиться

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

Сегодня | 12:16
Южноуральцы могут присоединиться к флешмобу в честь спасателей

Акцию организовало «Движение первых».

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

Вчера | 12:02
Челябинск возглавил топ-5 территорий Южного Урала по сбору ягод

Результаты мониторинга по итогам 2023 года представил телеграм-канал «ГлавИндекс».

 
Новости   
Спецпроекты