ММК и Danieli заключили новый контракт на 100 млн евро

18 Января 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: ПАО «ММК»
ММК и Danieli заключили новый контракт на 100 млн евро

Совместный проект предполагает строительство четырех нагревательных печей для стана 2000 горячей прокатки ММК. 

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и Danieli Centro Combustion SPA (ведущий итальянский производитель оборудования для металлургической отрасли) заключили контракт общей стоимостью более 100 млн евро, который будет реализован поэтапно в течение пяти лет, сообщили в ПАО «ММК».

Свои подписи под документом поставили гендиректор ПАО «ММК» Павел Шиляев и президент Danieli Russia Антонелло Колусси. На церемонии также присутствовала первый советник посольства Италии в Москве Франческа Санторо.

Danieli по условиям контракта поставит основное технологическое оборудование и проведет шефмонтаж новых нагревательных печей, которые заменят четыре действующие установки в листопрокатном цехе №10. Первую печь введут в эксплуатацию в 2023 году, четвертую – в 2026-м.

Производительность каждого агрегата составит 465 тонн в час. В них будут использоваться горелки нового поколения, благодаря которым можно будет значительно снизить выбросы оксидов азота в воздух.

Технические решения Danieli Centro Combustion позволят существенно улучшить качество нагрева металла, повысить надежность оборудования и снизить потребление топлива. Энергосбережение составит до 15 %.

По словам Павла Шиляева, подписание контракта с Danieli на строительство новых нагревательных печей — еще один важный шаг на пути реализации инвестиционной программы ММК, направленной, в частности, на улучшение качества плоского проката.

«Новые технологии позволят сократить операционные расходы, а уменьшение выбросов оксидов азота значительно снизит негативное влияние на окружающую среду», — подчеркнул он.

Антонелло Колусси отметил, что высоко оценивает доверие, которое оказал ММК, выбрав Danieli в качестве разработчика инновационных технологий «зеленой» металлургии». Также президент Danieli добавил, что это стратегически важный проект, который обеспечивает снижение операционных расходов и ориентирован на устойчивое развитие, поскольку уделяет большое
внимание окружающей среде. 

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

17.03.2024 | 10:57
В Челябинской области явка на 10:00 составила 60,7%

В регионе проголосовали почти 90% избирателей, выбравших ДЭГ.

02.03.2024 | 09:19
Как на Южном Урале улучшают экологию

Исторически сложилось, что в Челябинске скопилось немало экологических проблем. И это неудивительно, учитывая промышленный потенциал региона. Вместе с тем, как отмечают эксперты, в последние годы в регионе предприняты серьезные шаги по улучшению состояния окружающей среды.

 
Новости   
Спецпроекты