SMS group повысит эффективность технологических процессов ММК

19 Января 2022 Автор: Леонид Смольников
SMS group повысит эффективность технологических процессов ММК


При строительстве доменной печи № 11 Магнитогорского металлургического комбината (ММК) будет внедрена экологичная технология декарбонизации.

В ходе строительства новой домны компания SMS group внедрит на объекте технологию декарбонизации, которая обеспечивает соблюдение высоких экологических стандартов, сообщили в ПАО «ММК».

Эффективность технологических процессов ММК вырастет благодаря использованию сингаза (или синтез-газа) — комбинации водорода и монооксида углерода, которая заменяет в доменном процессе существенную часть твердого углеродного топлива и создает потенциал для движения к декарбонизации.
Эта технология разработана недавно, ее применят на доменной печи № 11 конструкции компании Paul Wurth (входит в SMS group). Вдувание такого синтез-газа в шахту домны сократит выбросы CO₂, а также повысит производительность агрегата.

По словам гендиректора Paul Wurth S.A. Жоржа Рассела, благодаря этому решению предприятие сможет быстро добиться существенного снижения выбросов CO₂ при относительно небольших инвестициях.

Контракт на реализацию проекта по строительству доменной печи № 11 был заключен в июне 2021 года. В ходе работ будут использоваться усовершенствованные технологии Paul Wurth, что позволит ММК соответствовать высоким стандартам экологической эффективности.

«Часть нашего вклада в этот проект — технология производства и обеспечение производственного процесса для использования сингаза, который можно вдувать в шахту доменной печи, – рассказал технический директор Paul Wurth и руководитель отдела металлургии SMS group Томас Хансманн. — Эта технология потенциально способна обеспечить значительную степень сокращения выбросов. Система является гибкой, что позволяет повысить общую производительность».

SMS group имеет 150-летний опыт работы в области технологий и оборудования по производству стали и оказывает поддержку таким клиентам, как MМK, по всему миру. SMS group предлагает широкий спектр услуг, включая строительство, техобслуживание и сервис для целых доменных печей через компанию Paul Wurth, а также для печей прямого восстановления по лицензии Midrex. Технологические решения SMS group поддерживают трансформацию мирового сталелитейного сектора в направлении его будущего — к производству низкоуглеродистой, экологически чистой стали.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты