Семьи, потерявшие кормильца, смогут быстрее получить социальную помощь

19 Января 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Семьи, потерявшие кормильца, смогут быстрее получить социальную помощь


В случае успеха пилотный проект Челябинской области растиражируют на всю Россию.

В Магнитогорске и Коркинском районе внедряют пилотный проект проактивного механизма поддержки семей с детьми в случае потери кормильца или трудоспособности одного из родителей. Его цель — сократить временные затраты и упростить схему получения социальной помощи.

Проект реализуется министерством социальных отношений региона в рамках Национальной социальной инициативы и проекта «Росатома» «Эффективный регион».

«Это крупный проект федерального уровня. Мы работаем над ним в тесной коллаборации с корпорацией «Росатом» и Агентством стратегических инициатив. Это позволяет нам объединить две технологии, тем самым усилив их, и предложить инновационные решения в социальной сфере, а следовательно, улучшить качество жизни южноуральцев», — поясняет заместитель министра социальных отношений Челябинской области Галина Казакова.

Предполагается, что реализация проекта займет шесть месяцев. В случае успешного внедрения он будет тиражирован на территории Челябинской области и всей страны.

Напомним, что Национальная социальная инициатива призвана повысить удовлетворенность граждан социальными услугами и улучшить качество жизни россиян. В ее рамках на территории Южного Урала уже реализуются четыре проекта, два из которых внедряются на базе минсоцотношений региона. Это социальное обслуживание на дому и сопровождение детей с расстройством аутистического спектра.

Кроме того, минсоц активно участвует в федеральном проекте «Росатома» «Эффективный регион» по внедрению бережливого управления, которое позволяет уменьшить количество документов и сократить время получения услуг.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты