Челябинские журналисты вспомнили, о чем писали газеты в день рождения губернатора

19 Января 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Челябинские журналисты вспомнили, о чем писали газеты в день рождения губернатора


Сегодня Алексею Текслеру исполняется 49 лет.

Будущий глава региона родился в Челябинске 19 января 1973 года и до 16 лет жил здесь, пока с родителями не переехал в Норильск. «Мы решили повспоминать, каким был этот год в мире, в стране и в Челябинской области, о чем писали южноуральские газеты в день рождения будущего губернатора», — пишет «Губерния».

В Челябинской области в 1973 году произошло несколько заметных событий. Состоялся первый Ильменский фестиваль, ставший на долгие годы визитной карточкой Южного Урала. В Симе в этот год прошло открытие городского краеведческого музея, где сейчас действует комната-музей академика Игоря Курчатова. В сентябре 1973 года в Челябинске состоялись первые «Бирюковские чтения» и т.д.

Как писал «Вечерний Челябинск», 19 января 1973 года было холодно, как и положено в крещенские морозы. Днем в городе было -25 градусов, а ночью температура опустилась до -30.

Журналисты «Вечерки» отреагировали на тревожные обращения читателей и написали о кафе «Металлург», где не было газа, о холодных батареях в домах по улице Свободы и о хамском поведении продавщицы из магазина № 26 Металлургторга. Рубрика под названием «Оперативный десант «ВЧ» наверняка понравилась бы Алексею Текслеру, ведь он всегда находится на связи с жителями.

В 1973 году в Челябинске было 18 кинотеатров и клубов, где крутили кино. В тот день показывали не меньше десятка фильмов, и особенно популярными были «Мое имя — клоун», «Как преуспеть в любви» и «Любить человека».

Подробнее о событиях 49-летней давности читайте в обзоре «Губернии».

Поделиться

Сегодня | 15:42
Южноуральские школьники могут трудоустроиться в ведущие компании России

Для ребят пройдет единый день открытых дверей в колледжах «Профессионалитета».

Сегодня | 15:37
ФК «Челябинск» отправился на четырехматчевый выезд под руководством нового тренера

Челябинский футбольный клуб возглавил ассистент знаменитого Массимо Карреры.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты