Для Магнитогорска закупят еще пять трамваев на 235 млн рублей

19 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://www.magnitogorsk.ru/
Для Магнитогорска закупят еще пять трамваев на 235 млн рублей


Всего в город поступит 20 единиц электротранспорта почти на миллиард.

В Магнитогорске объявили аукцион по отбору поставщика еще пяти трамваев на общую сумму в 235 млн рублей. Ранее сообщалось о предстоящих торгах на покупку 15 трамвайных вагонов на 705 млн рублей. Сообщение об этом опубликовано на портале госзакупок.

По условиям аукционов, новые трамваи для Магнитогорска будут комфортными, частично низкопольными. Согласно техзаданию, вагоны должны изготовить и поставить городу уже в 2022 году. Стоимость каждого порядка 47 млн рублей. Односекционные трамваи вместимостью до 150 человек оснастят видеокамерами, кондиционерами, станциями для зарядки мобильных устройств, будет и электроподогрев сидений. Как отмечается в документации, в трамвайном вагоне есть специальные места для маломобильных групп населения. Трамваи должны прослужить не менее 16 лет. При этом предоставляется двухлетняя гарантия поставщика.

Добавим, за последнее время магнитогорская мэрия ранее уже приобрела 15 трамваев нового поколения. Кому достанется контракт, определят торги, на которых будет учитываться не только снижение цены, но и качество и комфортность электротранспорта.

По условиям аукциона, первые 15 трамваев должны поставить в Магнитогорск до 1 сентября, оставшиеся пять — до 30 сентября.

Как пояснили в регионально миндортрансе, обновление подвижного состава в Магнитогорске проходит в рамках масштабной транспортной реформы. В 2022 году финансирование из областного бюджета на эти цели увеличено в десять раз — до 10 млрд рублей.

Также из федерального бюджета будут направлены инфраструктурные кредиты. В крупных городах Челябинской области еще в прошлом году началось обновление общественного автопарка: закуплено 30 новых трамвайных вагонов и 150 автобусов на газомоторном топливе. Обновление парка общественного транспорта активно ведется в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Троицке, Уйском. Всего для муниципалитетов региона будет приобретено 224 единицы транспорта.
Добавим, что за последние пять лет в Магнитогорске на две трети обновился парк трамваев, заменили две трети подвижного состава. Сегодня по Магнитогорску ездят 62 новых трамвая. Также за последние годы обновили порядка 80 трамвайных переездов.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты