Минпромторг РФ поддержит проект челябинского кластера по производству редукторов

20 Января 2022 Автор: Андрей Темников Фото: пресс-служба минпрома Челябинской области
Минпромторг РФ поддержит проект челябинского кластера по производству редукторов


Резиденты челябинского промышленного кластера по выпуску трубопроводной арматуры смогут частично компенсировать затраты на новый проект общей стоимостью более 50 млн рублей.

Челябинский фланцевый завод и «ЧелябинскСпецГражданСтрой» стали победителями конкурсного отбора совместных проектов участников промкластеров, проведенного Минпромоторгом РФ. Челябинские предприятия наладят производство редукторов для управления запорными узлами арматуры, применяемой в нефтегазовом секторе, коммунальном хозяйстве, водо- и теплоснабжении, сообщили в пресс-службе регионального минпромторга.

Редукторы с механизмом защиты от превышения крутящего момента позволят полностью отказаться от импортных аналогов, а другие участники кластера смогут расширить свои линейки деталей за счет кооперационных связей с инициаторами проекта.

Инвесторы планируют провести техническое перевооружение литейного производства на первом заводе, где организуют производство комплектующих для редукторов (корпусы, крышки, квадранты), а также модернизацию механосборочного производства на втором, где будут проводиться механическая обработка деталей и окончательная сборка.

Реализация проекта оценивается в 58, 4 млн рублей. Субсидия, предоставляемая по постановлению правительства РФ № 41, позволит возместить 11,5 млн.
Федеральным бюджетом на 2022-2024 годы на поддержку кластерных проектов предусмотрено 1,5 млрд рублей. Как напомнил глава челябинского минпрома Павел Рыжий, финансирование господдержки в рамках 41-го постановления,  приостановленное Минпромторгом РФ в 2020 году, было возобновлено в прошлом году благодаря инициативе Алексея Текслера.

«Но даже когда участники промышленных кластеров не получали федеральной помощи, правительство области, челябинский минпром продолжали поддерживать их своими силами. В результате кластерная политика Южного Урала признана одной из лучших в стране, а область стабильно входит в тройку лидеров по развитию этой сферы», — отметил министр.

По словам исполнительного директора АНО «Кластер по производству трубопроводной арматуры» Людмилы Подживотовой, конструкция редуктора обеспечивает функцию передачи крутящего момента и предотвращает разрушение редуктора при превышении допустимых значений. Она будет востребована как предприятиями — изготовителями трубопроводной арматуры, так и компаниями, эксплуатирующими данную арматуру», — рассказала она.

Всего по итогам конкурсного отбора Минпромторг РФ предоставит субсидии на частичное возмещение затрат инициаторам шести совместных кластерных проектов. Это более 330 млн рублей, из которых 100 млн рублей были уже выделены в конце 2021 года.

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

16.04.2024 | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

 
Новости   
Спецпроекты