Южноуральские заключенные окунулись в прорубь на Крещение

20 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральские заключенные окунулись в прорубь на Крещение


В копейской колонии № 6 для них организовали освященную иордань.

Накануне Крещения Господня на территории копейской колонии № 6, в которой содержится порядка 1300 заключенных, была оборудована иордань. По словам руководства исправительного учреждения, традиция отмечать праздник Крещения и окунаться в прорубь в колонии существует уже не первый год, и администрация поддерживает заключенных в желании окунуться в купель, видя в этом определенный воспитательный момент.

Воду в купели освятил настоятель храма Всех Святых поселка Тарасовка Евгений Кулаков, который по совместительству является помощником начальника территориального органа ФСИН. Он же перед началом крещенских купаний провел службу в местном храме. Желание окунуться в иордань изъявили около 200 человек. Причем с каждым годом количество заключенных, желающих приобщиться к церковным праздникам, становится все больше.

крещение-куткин-4.jpg

— Православная община соблюдает все традиции, приобщает к религии других осужденных, — рассказал Анатолий Жаворонков, заместитель начальника ИК-6, подполковник внутренней службы. — Уверен, что в этой работе есть определенный воспитательный эффект. Ведь благодаря вере, общению с батюшкой, многие из осужденных переосмысливают свою жизнь, ранее совершенные поступки.

Стоит отметить, что на территории ИК действует храм в честь Анастасии Узорешительницы. Церковь была построена силами заключенных. Росписью также занимались отбывающие срок южноуральцы. Служба в стенах храма ведется с 2012 года, тогда же была создана православная община, в которой на постоянной основе задействовано порядка 20 человек.

крещение-куткин.jpg

По мнению отца Евгения, вера в Бога помогает обрести точку опоры тем, кто когда-то оступился, но очень хочет получить шанс все исправить, изменить свою жизнь.

Подробный репортаж читайте на сайте «Вечернего Челябинска».

Поделиться

Сегодня | 17:28
«Бессмертный полк» в Челябинске объединил более 200 тысяч человек

Люди прошли по улицам города с портретами своих родственников - участников спецоперации и Великой Отечественной войны

Сегодня | 12:21
Алексей Текслер возложил венки в память о  героях битвы с фашизмом

Южноуральцы и сегодня  геройски  воюют в зоне СВО, не жалея своей жизни при защите Родины

Сегодня | 12:21
Алексей Текслер возложил венки в память о  героях битвы с фашизмом

Южноуральцы и сегодня  геройски  воюют в зоне СВО, не жалея своей жизни при защите Родины

Сегодня | 10:01
В Коркино высадили «Лес Победы»

Эколого-патриотическая акция  проводится в рамках  проекта «Историческая память». 

 
Новости   
Спецпроекты