В Челябинской области выросло число индивидуальных предпринимателей

Власти региона связывают это с предоставлением господдержки субъектам малого и среднего бизнеса.
На Южном Урале по состоянию на 10 января текущего года зарегистрировано 134 296 субъектов МСП. Это в основном микропредприятия (129 170 единиц), остальные — малые и средние предприятия (4 769 и 357 соответственно).
Как напомнила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве формирование единого реестра МСП теперь осуществляется ежемесячно (ранее это делалось раз в году).
«Данные изменения действуют с ноября 2020 года», — уточнила министр.
В минэкономразвития также отмечают рост занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей (ИП).
«По состоянию на 1 октября 2021 года занятых в МСП порядка 536,3 тыс. человек (или 107,4 % по отношению к 1 января 2021 года), включая самозанятых граждан, — говорится в сообщении ведомства. — С начала установления специального налогового режима «налог на профессиональный доход» на территории Челябинской области зарегистрирован 84 661 самозанятый (в 2020 году — 33 858, 2021-м — 50 803)».
Поделиться