На Южном Урале осудили мастера, по вине которого детей ударило током

21 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале осудили мастера, по вине которого детей ударило током


Девочка погибла, а ее шестилетний брат получил тяжкий вред здоровью.

В Сосновском районе (Челябинская область) вынесли приговор мастеру участка электросетей, по халатности которого несовершеннолетние получили удар током от электроопоры.

«Сосновский районный суд определил наказание по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя села Долгодеревенского, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»), — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Выяснилось, что 20 августа 2019 года шестилетний ребенок на территории домовладения в поселке Кисегачинском прикоснулся рукой к заземлению электроопоры. Она находилась под напряжением, и малыш получил удар током. После этого 12-летняя сестра мальчика, пытаясь оттащить его от опоры, также получила удар электротоком. Впоследствии девочка скончалась в больнице, мальчику причинен тяжкий вред здоровью».

Как пояснили в надзорном органе, суд установил вину мастера Есаульского участка электросетей, который не организовал проведение осмотра опоры. Из-за этого своевременно не был выявлен дефект соединения между защитным проводником и повторным заземлением, угрожающий безопасности жизни и здоровья людей.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права занимать определенные должности в течение двух лет.

Напомним, ранее от разряда электрического тока пострадал пятилетний малыш в Кыштыме. Он залез в незакрытую трансформаторную будку, получив серьезные электроожоги. Мальчика на вертолете в тяжелом состоянии доставили в челябинскую больницу. В июле прошлого года после смерти 14-летнего школьника в Коркино от удара током также возбудили уголовное дело. Причиной смерти подростка явилась электротравма, полученная при касании бетономешалки, эксплуатация которой производилась с нарушением действующих требований. Очередной инцидент случился в июне 2021 года в Челябинске. Главного энергетика жилого комплекса задержали за смерть 10-летнего мальчика. Ребенок, гуляя во дворе, получил удар током от торчавшего из земли оголенного провода.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты