Здоровье, рецепты и древности. О чем ведущие утреннего стрима говорили с гостями

21 Января 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Здоровье, рецепты и древности. О чем ведущие утреннего стрима говорили с гостями


На YouTube-канале «Гранада TV» вышел новый выпуск шоу «Сбитый летчик поутру».

В пятницу, 21 января, на YouTube-канале «Гранада TV» вышел свежий выпуск утреннего стрим-шоу «Сбитый летчик поутру». Одним из гостей стал Антон Рыжий, главный врач челябинской детской поликлиники № 8 и один из учредителей фонда «Бирюзовый». Медик рассказал о проблемах, которые испытывают родители детей, больных целиакией.

Это редкое наследственное заболевание заключается в генетической предрасположенности к непереносимости глютена. Она невероятно сложно диагностируется, а после заставляет жить и детей и взрослых с постоянной оглядкой на болезнь. В конце прошлого года на прямой линии губернатор Алексей Текслер дал поручение региональному министерству образования организовать специальное питание для таких ребят в школах.

«Когда организм находится в расстроенном состоянии, даже следы глютена в продуктах могут вызвать проблемы. Недавно к нам обратились родители детей, больных целиакией, которые объединились в группу, чтобы вместе пробиваться через многие проблемы, делиться опытом. Это очень редкое заболевание, и диагностировать его сложно, потому что оно «прячется» за симптоматикой других болезней. Людям, которые столкнулись с этим редким заболеванием, необходимо помогать решать бытовые, медицинские, психологические вопросы», — рассказал Антон Рыжий.

По словам врача, деток с целиакией очень сложно учить в обычных образовательных учреждениях, из-за необходимости питаться особым образом они будут всегда находиться под риском обострения. В области есть опыт организации школ сахарного диабета, где люди могут пообщаться со многими специалистами и друг с другом в неформальной обстановке. Теперь есть идея создать школу для родителей детей, больных целиакией.

Участники стрима предложили властям и общественным организациям подумать о возможности создания в Челябинской области специализированных детских садов, в которых бы дети собирались по группам в зависимости от тех заболеваний, при которых нужно по-особому организовывать питание и уход.

272174191_5157390354285018_4876373259416223999_n.jpg

Еще одним гостем программы стала Наталья Соловьева, заместитель директора ЧОУНБ по творческой деятельности. Она рассказала о совместном с Ассамблей народов Южного Урала проекте «Блюда от верблюда, или Какой на вкус Южный Урал?».

«Мы хотим собрать книгу уникальных рецептов южноуральцев. Планируем посетить множество территорий: Нагайбакский район, Касли, Златоуст, Карталы и другие. Мы найдем людей, которые будут готовы поделиться с нами своими интересными рецептами. Например, в Златоусте пекут пироги с кислицей, это очень вкусно! А в Нагайбакском районе до сих пор хранят старинный рецепт красного творога — эремчек», — поделилась Наталья Соловьева.

По итогам проекта планируют выпустить книгу. Несмотря на то что многие сегодня читают рецепты в интернете, книги о кулинарии продолжают пользуются большой популярностью, передаются из поколения в поколение.

272157307_5157390607618326_845818437227547275_n.jpg

На следующей неделе, 29 января, на экранах кинотеатров Челябинской области можно будет посмотреть премьеру научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени». Поэтому неудивительно, что в преддверии большого показа гостем стрима стал Антон Бубнов, начальник отдела популяризации культурного наследия Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим», признанный спец по южноуральским древностям.

«Действительно, археологи обнаружили на территории Челябинской области древнейшую в мире колесницу. Радиоуглеродный анализ показал, что она была сделана примерно в 2026 году до н.э. В Египте колесницы появились позже на несколько сотен лет. Конструкция колесницы зародилась на Южном Урале. Это легкая чаша на двух колесах со спицами, она была запряжена лошадьми. Кстати, на Южном Урале к этому моменту сделали уже две реплики колесницы, одна находится в музее заповедника «Аркаим», а вторую скоро установят в челябинском аэропорту», — рассказал Антон Бубнов.

Следующий выпуск стрим-шоу «Сбитый летчик поутру» смотрите 28 января, в 08:30 на YouTube-канале «Гранада TV» и в аккаунтах соцсетей холдинга «Гранада Пресс».

Поделиться

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты