Более половины южноуральцев отметили улучшение в дорожной сфере

21 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Более половины южноуральцев отметили улучшение в дорожной сфере


В 2021 году в регионе ремонтные работы проведены на 875 км дорожного полотна.

Более половины жителей Челябинской области отметили позитивные перемены в состоянии дорог — 52 % южноуральцев. В целом по стране 49 % россиян удовлетворены качеством и доступностью автомобильных дорог, они также отмечают улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры. Эти данные были получены в результате исследования, проведенного в декабре 2021 года Всероссийским центром изучения общественного мнения. По мнению экспертов, во многом это результат продвижения нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Как пояснили в региональном миндортрансе, в опросе приняли участие 170 тысяч респондентов из 85 регионов России. К основным положительным изменениям отнесли увеличение объемов и качества ремонта дорог, строительство новых трасс и участков магистралей, мостов и транспортной инфраструктуры.

«Растут не только объемы строительства, большой упор делается на качество дорог, для нас важно сделать их безопасными. Такие позитивные изменения люди, конечно же, замечают и говорят о них», — подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

Напомним, в 2021 году в регионе ремонтные работы проведены на 875 км дорожного полотна, из них 328 км обновлено в рамках нацпроекта. На 2022 год дорожный ремонт запланирован в объеме не менее прошлогоднего. При этом в текущем году особый упор делают на капиталоемкие объекты.

«Во всех местах концентрации ДТП проводятся мероприятия по улучшению условий для безопасного движения, — отметил Алексей Нечаев. — В частности, разделение полос ограждениями, устройство наружного освещения, ограничение скорости движения, нанесение разметки, устройство шумовых полос. К примеру, в регионе с 2020 года уже нанесено 64,7 км разделительных полос, еще 24 км планируют в 2022 году. Также оборудовано 148 пешеходных переходов в населенных пунктах области, на 120 км обустроено освещение. Кроме того, заменили более тысячи дорожных знаков, 26 тыс. заградительных столбиков. А в 2022 году на все это направят 100 млн рублей».

Как добавили в миндортрансе, на безопасности сказывается и запущенная на Южном Урале масштабная транспортная реформа. В регион в рамках нацпроекта «Экология» поступили 157 новых автобусов, работающих на газе, а на аукционе отбирают перевозчиков с учетом квалификации водителей.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты