Для Челябинска начали готовить проект новой троллейбусной инфраструктуры

23 Января 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Для Челябинска начали готовить проект новой троллейбусной инфраструктуры

Концессионер заказал документы в столичном институте.

Стартовал первый этап концессионного соглашения по обновлению троллейбусной инфраструктуры Челябинска. Компания «Синара – Городские Транспортные Решения» заключила договор на подготовку проекта с московским институтом ООО «Электротранспроект». Организация имеет богатый опыт и уже готовила подобную документацию для других крупных российских городов.

«На счету проектного института более 65 проектных работ в области развития и ремонта трамвайных путей, контактно-кабельных сетей, инфраструктуры трамвайных и троллейбусных депо в Москве и других российских городах, — сообщили в «Синара — ГТРЧ». — Институт приступил к работе в Челябинске уже в декабре 2021 года».

Исполнитель должен будет подготовить проекты по реконструкции двух троллейбусных депо, трех тяговых подстанций, контактной сети троллейбуса по всем маршрутам города, кабельных линий тяговых подстанций, а также разработать проекты на строительство трех новых тяговых подстанций и участков контактной сети троллейбуса в разных районах города. В рамках этой работы подрядчик обследует более 3000 опор и 76,8 км контактной сети, а также проведет инженерные изыскания более чем на трех десятках объектов.

«Реализация всего комплекса мероприятий в рамках концессионного соглашения кардинально изменит качество троллейбусного обслуживания в городе, создаст современный облик пассажирского транспорта, повысит привлекательность троллейбусных перевозок не только за счет комфорта, но и благодаря возможности обеспечить бесперебойную работу и четкое исполнение расписания движения. А новое электрическое оборудование и троллейбусы с возможностью автономного хода позволят избежать простоев», — добавили в компании «Синара».

Ожидается, что работа над проектом завершится в июле этого года, после чего его направят на согласование с региональным миндортрансом. Сразу после этого начнутся строительные работы.

Напомним, концессионное соглашение на обновление и эксплуатацию троллейбусной инфраструктуры Челябинске было заключено в октябре прошлого года. Согласно документу, в областном центре полностью обновят троллейбусный парк, а также сопутствующую инфраструктуру, которая сейчас изношена на 90%. Кроме того, будут построены новые троллейбусные линии в северо-западном и других районах города, в том числе по улицам Кузнецова и Артиллерийской.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты