Южноуральцам рассказали, куда жаловаться на хамство в интернете

23 Января 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцам рассказали, куда жаловаться на хамство в интернете

За публичное оскорбление виновник может понести серьезное наказание.

Интернет и социальные сети охватили все аспекты человеческой жизни. Однако эпоха цифровизации принесла не только прогресс: анонимность и чувство вседозволенности сделали всемирную паутину местом, где любой человек может запросто нарваться на оскорбления в свой адрес. Редакция «Вечернего Челябинска» решила выяснить, есть ли способы наказать хамов за такое поведение.

«Если вас оскорбили в интернете, причем сделали это публично, например в чате, паблике, в комментариях к посту, вы можете защитить свои права следующим образом. Для начала определитесь, действительно ли оскорбление является таковым или человек дал оценочное суждение относительно вас или вашего замечания. Например, выражение: «Кажется, вы говорите глупости» не будет являться оскорблением, а вот если вам сказали, что вы, например, «осел» или иное на первый взгляд безобидное животное, то это уже оскорбление», — говорит юрист Николай Попов.

По словам эксперта, необходимо зафиксировать факт хамства с помощью нотариуса. Специалист распечатывает изображение с текстом оскорбления и заверяет его (либо с указанием на источник, с которого произведена распечатка, либо с ссылкой на сайт). Стоимость такой процедуры составляет примерно восемь — десять тысяч рублей в зависимости от объема информации.

После этого человека могут привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ («Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет, или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных»).

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП Российской Федерации относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

«Главная проблема оскорблений в Сети — это незнание личности нарушителя. Государство не может тратить свои ресурсы на поиски того, кто это сделал, хотя чисто технически сделать это возможно. Если же вам известно, кто вас оскорбил, — это существенно облегчит задачу по привлечению к ответственности», — добавил Николай Попов.

Более подробно с материалом о защите своей чести и достоинства в сети Интернет можно познакомиться по ссылке.

Поделиться

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

Сегодня | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

Вчера | 19:23
В Челябинске устроили гонку дронов

Южный Урал принимает молодежный форум «на Ты с IT».

Вчера | 13:01
На Южном Урале запускают садовые маршруты

Автобусы выйдут в первый рейс уже на этой неделе.

 
Новости   
Спецпроекты