На Южном Урале еще девять зданий признали памятниками культурного наследия

24 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале еще девять зданий признали памятниками культурного наследия


В перечень попали старинные дома Челябинска, Миасса и Чебаркуля.

На Южном Урале в список выявленных культурных объектов внесли еще девять исторических зданий, в том числе пять старинных зданий Челябинска. Об этом сообщили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия региона.

Напомним, что указом президента РФ Владимира Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Этот год наряду с популяризацией народных традиций и этнокультурного многообразия будет посвящен и сохранению памятников истории и культуры.

«На заседании научно-методического совета обсуждалось 12 объектов, девять из них включили в список выявленных ОКН, — рассказали в Госкомитете охраны объектов культурного наследия региона. — К примеру, в Челябинске в список включили двухэтажный деревянный жилой дом на ул. Советская, 9а, одноэтажный каменный дом с высоким цоколем на ул. Шаумяна, 46а, жилой дом для инженерно-технических работников завода «Станкомаш» на ул. Цвиллинга, 28, здание городской клинической больницы № 1 с оградой на ул. Воровского, 16. А также подпорную стену набережной дрожже-винокуренного завода Аникина на берегу реки Миасс по ул. Свободы, 2. Также объектом культурного наследия признали здание Алексеевского городского четырехклассного училища в поселке Сосновка на ул. Красных партизан, 25».

Кроме того, в список памятников культуры вошли исторические здания Миасса: минарет соборной мечети (ул. Первомайская, 10), жилой двухэтажный каменно-деревянный дом на ул. Ленина, 9 и Дворец культуры автомобилестроителей на ул. Автозаводцев, 21. Еще один объект в Чебаркуле — старинный деревянный дом на ул. Пушкина, 13. Теперь по закону все эти здания находятся под охраной государства.

Добавим, в конце прошлого года в перечень объектов культурного наследия также включили памятник 96 карабашским рабочим, поставленный на месте их казни в годы Гражданской войны, расположенный в Миассе вблизи поселка Тургояк.

Как пояснили в госкомитете, в течение года на конкурсной основе выберут эксперта, который проведет экспертизу, определит, какого значения этот объект местного, регионального или федерального. Кроме того, определяет предмет охраны, поскольку многие старинные здания перестроены внутри, и под охрану обычно попадают фасады и общая форма здания. Эксперт определит и охраняемую территорию рядом с памятником культурного наследия, которую нельзя застраивать.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты