Более 80 тысяч школьников Южного Урала прошли профориентацию в прошлом году

25 Января 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Более 80 тысяч школьников Южного Урала прошли профориентацию в прошлом году


В регионе было организовано 11 мероприятий, которые помогли учащимся определиться с будущей профессией.

На Южном Урале реализуется концепция организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области. Она призвана помочь школьникам определиться с будущей профессией и поддержать педагогов в формировании у детей интереса к трудовой деятельности. За прошлый год в профориентационных мероприятиях приняли участие более 80 тысяч детей, около 5 тысяч педагогов и почти 600 образовательных организаций.

Всего для учащихся было организовано 11 профориентационных мероприятий, в их числе региональный фестиваль PROFEST, региональный фестиваль детского технического творчества, «День профессии», региональный этап Всероссийских профориентационных соревнований «Инженерные кадры России» и др. Параллельно проводились 14 обучающих вебинаров для педагогов и кураторов.

«В результате все 43 муниципалитета Челябинской области на данный момент имеют кураторов, закрепленных за концепцией. По охвату детей практико-ориентированными мероприятиями многие территории региона уже вышли на показатель в 85-100 %», — отметил заместитель директора по развитию регионального Центра технического творчества Сергей Волченко.

В этом году работа по реализации концепции будет продолжена. Каждый месяц для педагогов будут организованы вебинары, а для детей — профориентационные конкурсы и турниры. К примеру, в начале января прошла профильная смена «Инженерные каникулы», в которой приняли участие 78 команд со всего региона, а 22 января состоялись первые в этом году соревнования «Инженерные кадры России», где выступили почти 60 команд.

Так как региональный рынок труда наиболее нуждается в инженерах, IT-специалистах и других технических кадрах, то и ряд мероприятий концепции заточен на профориентацию школьников именно по этим направлениям.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты