На Южном Урале разработают программу по борьбе с мошенниками

25 Января 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
На Южном Урале разработают программу по борьбе с мошенниками

Губернатор Алексей Текслер поддержал инициативы начальника ГУ МВД региона Михаила Скокова.

Губернатор Алексей Текслер принял участие в заседании коллегии ГУ МВД России по Челябинской области, посвященной итогам работы правоохранительных органов в 2021 году. Вместе с руководителем областного главка полиции Михаилом Скоковым глава региона были рассмотрены проблемные вопросы и определены приоритетные задачи полиции на 2022 год.

«Считаю, по итогам года нашим органам правопорядка удалось в целом обеспечить защиту граждан от преступных посягательств. Оперативная обстановка на территории области находится под контролем. Спокойнее стало в общественных местах, сократилось число тяжких преступлений, количество краж и угонов автотранспорта», – отметил Алексей Текслер.

Оценивая итоги деятельности Михаил Скоков констатировал, что существует ряд направлений, оказывающих негативное влияние на оперативную обстановку в области. Более половины всех зарегистрированных преступлений совершены против собственности. Примерно треть из них - с использованием средств высоких технологий. По подсчетам, произведенным по оконченным уголовным делам, в результате преступлений, совершенных дистанционным способом, жители области потеряли порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Потерпевшим возмещено ущерба лишь 2,4% от общей суммы потери. Количество же зарегистрированных преступлений составило около 18 тысяч.

«Мы должны задействовать все силы, все возможные институты гражданского общества, чтобы достучаться до каждого жителя и гостя региона и объяснить, что они могут стать жертвой мошенников. И лучшим способом оградить от этого граждан на данный момент остается профилактика», - обратил внимание присутствующих Михаил Скоков.

photo_2022-01-25_17-30-03.jpg

Учитывая актуальность вопроса противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, главный полицейский Южного Урала обратился к Алексею Текслеру с предложением о разработке комплексной программы по противодействию мошенничеству. В профилактическую работу по информированию граждан планируется вовлечь не только полицию, но и все органы исполнительной власти.

Губернатор поддержал инициативу начальника ГУ МВД России по Челябинской области Михаила Скокова о разработке комплексной программы по противодействию интернет-мошенничеству.

«Я полностью согласен с тем, что нам необходима комплексная программа совместных действий, нужно информировать граждан об интернет-мошенничестве, разъяснять, как не попасть в ловушку злоумышленников. Мы готовы задействовать свои ресурсы, необходимо составить программу в максимально сжатые сроки», – отметил Алексей Текслер.

Также в рамках расширенной коллегии обсуждались вопросы предоставления ежеквартальных дополнительных выплат младшему начальствующему составу патрульно-постовой службы, обеспечение общественной безопасности, миграционная обстановка, а также аварийность на дорогах.

Поделиться

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты