На Южном Урале подросток получил травму на тренинге

26 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале подросток получил травму на тренинге


Не имея страховочного оборудования, мальчик упал с натянутой веревки и серьезно повредил спину.

В Челябинской области направили в суд уголовное дело о получении тяжкого вреда здоровью несовершеннолетним при проведении психологического тренинга.

«Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»), — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — По версии следствия, обвиняемая, являясь директором ООО «Опыт и молодость», в помещениях дома № 20 по ул. Худякова в Челябинске оказывала для несовершеннолетних услуги, предусматривающие выполнение упражнений на игровом оборудовании».

Как выяснилось в ходе следствия, в августе 2020 года обвиняемая допустила испытуемых, в том числе детей, к участию в тренинге, который включал в себя опасные упражнения. При этом она не провела инструктаж по технике безопасности и не обеспечила наличие специалистов, имеющих достаточный уровень подготовки и оказания первой медицинской помощи. В результате пострадал 12-летний подросток. Находясь на веревке, закрепленной на детской спортивной площадке между деревьями на высоте не менее 140 см, без защитного и страховочного оборудования, он потерял равновесие и упал спиной вниз на твердую поверхность, получив тяжелые травмы.

Добавим, руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин ранее взял дело на особый контроль и поручил руководству следственного управления ускорить расследование инцидента по заявлению матери ребенка.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Челябинска.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты