В Челябинской области скорректировали закон о получении земельных участков многодетными семьями

26 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области скорректировали закон о получении земельных участков многодетными семьями


Теперь право на предоставление земли сохраняют семьи, в которых дети до 18 лет не поступили в вуз или достигли 23-летнего возраста.

Депутаты Законодательного Собрания на сегодняшнем заседании одобрили изменения в закон Челябинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области».

Социально значимый законопроект был внесен губернатором Алексеем Текслером. Он предусматривает сохранение за многодетными семьями, состоящими на учете, права на получение земельных участков в собственность бесплатно, при достижении детьми предельного возраста, установленного действующим законом.

Как пояснили в ЗСО, ранее в соответствии с региональным законом многодетные семьи, дети в которых достигли 18 лет и не продолжили обучение по очной форме либо достигли возраста 23 лет, лишались права на бесплатное предоставление земельных участков. Теперь они сохранят это право и после «предельного» возраста.

«На сегодня в очереди на получение земельных участков стоит более 2,5 тысячи многодетных семей, — отметили в Заксобрании. — Новая норма закона позволит большему количеству семей реализовать свое право на получение земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства».

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты