Южноуральцы могут получить налоговый вычет на занятия спортом

27 Января 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцы могут получить налоговый вычет на занятия спортом


О порядке оформления вычета рассказали представители региональной налоговой службы.

О новеллах налогового законодательства шла речь на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Одно из нововведений предусматривает возможность налогового вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги. Как пояснила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Челябинской области Елена Зотова, вычет будет предоставляться на услуги, оказанные с 1 января 2022 года, то есть в течение текущего года.

«Вычет можно получить, сдав декларацию в следующем году, либо обратиться к работодателю уже в этом году — работают оба способа получения. Сумма вычета ограничивается 120 тысячами рублей в год, вместе с другими социальными вычетами, предусмотренными 219-й статьей Налогового кодекса. Перечень организаций, где можно получить такие услуги, а затем и компенсацию, уже утвержден. Он размещен на сайте минспорта, в списке почти четыре тысячи организаций. Вычет можно получить, имея на руках договор и чек», — рассказала Елена Зотова.

Отметим также, что стартовала декларационная кампания 2022 года. Отчитаться о доходах, полученных в 2021 году, нужно до 4 мая. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты