На Южном Урале завкафедрой филиала вуза подозревают во взятке

27 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале завкафедрой филиала вуза подозревают во взятке


По версии следствия, студент заплатил ему 62 тысячи рублей за сдачу экзаменов по учебным дисциплинам без фактической проверки знаний.

Заведующего кафедрой миасского филиала одного из вузов Челябинской области подозревают в получении взятки.

«Следственными органами СК РФ по региону возбуждено уголовное дело в отношении заведующего кафедрой филиала высшего учебного заведения (Миасс), — сообщил Владимир Шишков, старший помощник руководителя управления следственного комитета РФ по Челябинской области. — Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). По данным следствия, в 2019 году завкафедрой получил взятку в сумме более 62 тысяч рублей от студента за сдачу экзаменов по различным учебным дисциплинам без фактической проверки знаний».

Как пояснили в следственном комитете, преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. Сейчас проводятся следственные действия по установлению обстоятельств совершенного преступления. Также решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в декабре прошлого года вынесли приговор заведующему кафедрой Уральского госуниверситета физической культуры, признав его виновным в получении взяток от студентов более чем на 1,7 млн рублей. В 2020 году за взяточничество был осужден бывший ректор УралГУФК Евгений Орехов (который так получил 4,1 млн рублей), а его дочь Анастасия — за посредничество во взяточничестве. Также ранее к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 1,5 млн рублей приговорили бывшего начальника отдела закупок и руководителя контрактной службы УралГУФК Алексея Бузанова, а бывшего ректора Леонида Куликова и заместителя бухгалтера Марину Безручко признали виновными в растрате 3,8 млн рублей.

В октябре 2021 года был задержан по обвинению в получении взятки начальник одного из отделов УралГУФК. По версии следствия, он получил от директора коммерческой организации более 100 тысяч рублей за подписание акта якобы выполненных работ, не завершенных на самом деле.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты