Урал справился с федеральной задачей по вводу жилья

27 Января 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: http://uralfo.gov.ru/
Урал справился с федеральной задачей по вводу жилья

Полпред Владимир Якушев принял участие в заседании, которое провел вице-премьер Марат Хуснуллин.

Вице-премьер Марат Хуснуллин провел заседание штаба Правительственной комиссии по региональному развитию. На совещании обсудили итоги реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2021 году, а также процесс использования регионами механизма по привлечению инфраструктурных бюджетных кредитов, инфраструктурных облигаций и финансирование проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры за счёт средств ФНБ.

В работе штаба принял участие полпред президента в УрФО Владимир Якушев. Он отметил, что макрорегион завершил 2021 год с хорошими показателями исполнения планов по всем направлениям нацпроекта «Жильё и городская среда».

«Мы видим высокие темпы ввода жилья, в том числе ИЖС, большое количество завершённых проектов благоустройства, превышение плановых показателей по переселению людей из аварийного жилья. Задачи на 2022 год не менее масштабны. Предстоит запуск крупных инфраструктурных проектов. Их реализация, в комплексе с другими направлениями, позволит кардинально преобразить облик городов, откроет новые возможности для развития экономики и привлечения инвестиций», — обозначил полномочный представитель главы государства.

Как заключил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, в прошлом году регионы добились хороших результатов. По предварительным данным, введено более 90 миллионов квадратных метров жилья, причём большой прирост был по индивидуальному жилищному строительству.

Министр строительства России Ирек Файзуллин добавил, что 2021 год стал самым успешным по вводу жилья за всю историю страны, включая советский период. Помимо появления новых квадратных метров, были благоустроены 13,5 тысяч дворов и общественных пространств, построены или реконструированы 259 объектов по федеральной программе «Чистая вода».

Поделиться

Сегодня | 14:19
Как на Южном Урале готовят молодежь к будущей профессии

В регионе создано 13 образовательно-производственных кластеров.

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты