В трех городах Южного Урала на выходные объявлен режим НМУ

28 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В трех городах Южного Урала на выходные объявлен режим НМУ


В такие дни предприятия должны снижать выбросы на 15-20 %.

На территории трех городов Челябинской области в предстоящие выходные объявлен режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Безветрие и инверсия атмосферного воздуха способствуют скоплению вредных примесей в атмосферном воздухе.

Как сообщили в Челябинском гидрометцентре, в Златоусте объявленный накануне режим НМУ продлится до 19 часов понедельника, 31 января, а в Сатке и Аше – до 19 часов воскресенья, 30 января. В Челябинске, Карабаше и Коркино НМУ пока объявлены сегодня до 19 часов.

В региональном минэкологии пояснили, что отдельные предприятия предупреждены о НМУ первой степени. В такие дни они должны снижать выбросы на 15-20 % от установленных нормативов.

В период НМУ слабый ветер неблагоприятного направления, туман и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха, на уровне дыхания людей.

Муниципалитетам, где объявлен режим неблагоприятных метеоусловий, рекомендуется запретить движение грузового транспорта в спальных районах, ограничить движение легковых автомобилей. Автовладельцам рекомендуют по возможности отказаться от использования личных машин, а жителям — сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения.

По вопросам соблюдения природоохранного законодательства южноуральцы могут обратиться в интернет-приемную министерства экологии, позвонить дежурному инспектору Росприроднадзора по телефону 8-908-094-00-64, а также в экологическую приемную минэкологии 8-906-890-96-70.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты