По акции энергетиков 45 тысячам южноуральцев спишут пени

28 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
По акции энергетиков 45 тысячам южноуральцев спишут пени


Погасившим долги за свет потребителям не придется платить 2,5 млн «штрафных» рублей.

«Уралэнергосбыт» подвел итоги акции «В новый год без долгов», стартовавшей в ноябре прошлого года. В ее рамках энергокомпания пообещала жителям Челябинской области, оплатившим долги 2021 года, списать пени за все предыдущие периоды. И вот уже в феврале 45 тысяч семей получат квитанции без пеней. Общая сумма списания — 2,5 млн рублей.

Как пояснили в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт», в октябре 2021 года из-за роста долгов населения компанией было принято решение начислять пени за просрочку платежа. Ранее штрафные санкции своим клиентам она не предъявляла. Теперь же должникам они начислены за все предыдущие периоды просрочки. А перед Новым годом «Уралэнергосбыт» пообещал списать пени, если клиент полностью погасит задолженность до конца декабря. Многие южноуральцы воспользовались этой возможностью. Так, самая крупная сумма списания по одному лицевому счету составила 17 тыс. рублей. Пени аннулировали жителю Красноармейского района, оплатившему в декабре свою задолженность за электроэнергию — более 140 тысяч рублей. В итоге новая квитанция ему придет уже без долгов и пеней.

«Самый простой способ не переплачивать за коммуналку — это своевременно оплачивать счета, — добавил первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — В законе прописана дата, до которой должен быть совершен платеж, — 10-е число каждого месяца, следующего за расчетным. Счет за январь жители области должны оплатить до 10 февраля. Если с этой даты проходит месяц, а оплата не поступает, платеж считается просроченным, и начинают начисляться пени. Если платеж просрочен более чем на три месяца, штраф увеличивается. Чтобы не вгонять себя в долги и не переплачивать за электроэнергию, мы рекомендуем своевременно вносить платежи. Тогда расчеты с гарантирующим поставщиком будут прозрачными и понятными».

Как пояснили в энергокомпании, узнать сумму начислений можно, не дожидаясь квитанции. При передаче показаний в личном кабинете и мобильном приложении «Уралэнергосбыт» автоматически рассчитывается сумма, которую можно сразу оплатить без комиссии.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты