Дирижер челябинского симфонического оркестра отметит юбилей концертом

29 Января 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалёва
Дирижер челябинского симфонического оркестра отметит юбилей концертом


Адик Абдурахманов встанет за дирижерский пульт.

В понедельник, 31 января, на сцене филармонического Концертного зала им. С.С. Прокофьева состоится концерт, посвященный 60-летнему юбилею художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра Челябинской филармонии Адика Абдурахманова. В этот день заслуженный артист России, создатель оркестра встанет за дирижерский пульт.

Коллектив исполнит музыку российских и зарубежных композиторов. Вести вечер будет один из учеников Адика Абдурахманова по классу флейты известный поэт, драматург Константин Рубинский. Гости, среди которых будут коллеги и ученики дирижера, подготовили сюрпризы для публики и самого юбиляра.

Отметим, что Адик Абдурахманов является выпускником Санкт-Петербургской государственной консерватории, Уральской государственной консерватории. За свою дирижерскую карьеру работал в оркестрах Санкт-Петербургского и Челябинского театров оперы и балета, участвовал во всероссийских и международных конкурсах исполнителей на духовых инструментах. В качестве солиста и дирижера челябинец гастролировал в России, Швейцарии, Австрии, Германии, Латвии, Литве. Челябинский дирижер сотрудничал со многими выдающимися солистами, такими как Хибла Гермава, Денис Мацуев, Борис Березовский, Николай Луганский, Граф Муржа и другими российскими и иностранными музыкантами.

По инициативе и под руководством Адика Абдурахманова проводится ряд общественно значимых и просветительских музыкальных проектов, нацеленных на знакомство широкой аудитории с шедеврами симфонической музыки. Еще одна стезя юбиляра — преподавание. Адик Абдурахманов — заведующий кафедрой оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов Челябинского государственного института культуры, профессор. В 2017 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Челябинска».

0+

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

 
Новости   
Спецпроекты