На Южном Урале продолжается акция «Останови мошенника»

16 Января 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале продолжается акция «Останови мошенника»

Профилактическое мероприятие направлено на недопущение очередных случаев мошенничества.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, в регионе продолжается профилактическая акция «Останови мошенника», в ходе которой полицейские провели беседы с населением в Верхнем Уфалее, Златоусте, Аше, Нагайбакском, Еткульском и Агаповском районах.

Так, в Верхнеуфалейском городском округе сотрудники ГИБДД при осуществлении надзора за дорожным движением информировали водителей и пассажиров транспортных средств о самых распространенных схемах обмана и о том, как разоблачить злоумышленников в ходе телефонного разговора, обезопасить себя при продаже или покупке понравившегося товара в сети Интернет.

- Госавтоинспекторы также акцентировали внимание участников дорожного движения на недопущение разглашения незнакомцам реквизитов своих банковских карт, необходимость проверки интернет-объявлений о продаже или покупке товаров либо услуг через сайты с отзывами о пользователях, разместивших их, - говорится в сообщении ведомства. - Водителям было рекомендовано поделиться важной информацией со своими родственниками, друзьями и коллегами.

Аналогичное мероприятие по противодействию мошенничеству прошло и в Златоусте, где к силовикам подключились представители Общественного совета при ОМВД и народные дружинники. Они рассказали жителям города о схемах обмана, к которым прибегают телефонные мошенники и призвали граждан не доверять телефонным собеседникам, пытающимся под любым предлогом заполучить данные банковских карт местных жителей, пароли и коды из СМС, уговорить перевести деньги на «безопасные счета».

В Ашинском районе сотрудники ГИБДД помимо собственно бесед с участниками дорожного движения провели работу с водителями маршрутного автотранспорта по размещению информационных листовок в салонах микроавтобусов, чтобы пассажиры могли провести время поездок с пользой и узнать, как правильно отреагировать на поступивший от мошенников звонок.

В Нагайбакском районе сотрудники полиции работали точечно. Они провели поквартирные обходы, а также посетили автовокзалы, образовательные учреждения, физкультурно-оздоровительные комплексы, сетевые магазины.

- В ходе встреч с жителями муниципалитета стражи порядка довели информацию о наиболее распространенных схемах обмана и способах реагирования на уловки мошенников, - уточняет пресс-служба. - Для наибольшего охвата населения полицейские разместили памятки на информационных стендах и в подъездах домов.

В Еткуле представители ведомства встретились с трудовым коллективом предприятия, обеспечивающего электроснабжение района. Еткульцев призвали не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию. Кроме того, представитель ОМВД привел конкретные примеры мошенничества.

Подобные же мероприятия прошли и в Агаповском районе, где правоохранители с представителями Общественного совета при ОМВД помимо профилактических бесед с местным населением посетили родительские собрания в образовательных учреждениях района. Родителям и педагогам были вручены специально подготовленные Главным управлением МВД России по Челябинской области памятки и брошюры.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

 
Новости   
Спецпроекты